Retour Accueil
  • 01.jpg
  • feu-4.jpg
  • Mairie.jpg
  • sapin-1-mairie.jpg

Mai 2017
L Ma Me J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Comité consultatif communication

Présidente :  Anita POUPEAU

Membres : Nicolas DELAFOND, Cécilia FARGE BOZIER, Natacha PUYGRENIER, Jacqueline SERRANO, Noémie VALLET, Christèle THEBAULT, Benoît DABADIE, Guy DELAPIERRE

Comité consultatif vie scolaire et périscolaire

Président : Philippe GALLEY

Membres : Hélène DELAFOND, Laurent ROCHE, Christèle THEBAULT, Noémie VALLET,  Najat RAVENEL, Dominique CAILLE, Laurence GRIMAULT, Sylvain DRUELLE

 Comité consultatif jeunesse

Président : Sandra GUERRERO

Membres : Moustapha ABDI GOULED, Eric BOZIER, Nicolas DELAFOND, Philippe GALLEY, Mickaël LENGRONNE, Marina MAURY,  Christèle THEBAULT

Comité  consultatif vie associative

Président : Eric BOZIER

Membres : Nicolas DELAFOND, Philippe GALLEY, Sandra GUERRERO, Christine PETIT, Sylvie GERVAIS, Christophe GOUILLARD, Guy DELAPIERRE, Cécilia FARGE-BOZIER

Comité consultatif voirie, bâtiments, assainissement

Président : Gabriel FERER

Membres : Jean-François BOURSERONDE, Nicolas DELAFOND, Christine PETIT, Christian ALLAIN, Jean-Michel GERVAIS, Dominique BREMAUD, Francis GADEAU, Thierry GAGON, Jean-Claude JULIEN

Comité consultatif cadre de vie et  environnement

Présidente : Jacqueline SERRANO

Membres : Stéphanie FERER, Moustapha ABDI GOULED, Sandra GUERRERO, Christine PETIT,  Christèle THEBAULT, Noémie VALLET, Guy DELAPIERRE, Michel BRISSONNET, Laurent CORDIER

Comité consultatif intergénérationnelle de la famille aux séniors 

Présidente : Jacqueline SERRANO

Membres : Michèle SCHLIESSELHUBER, Stéphanie FERER, Sandra GUERRERO, Jean-Claude JULIEN, Jean-François BOURSERONDE

Comité consultatif économie, agriculture et urbanisme

Président : Eric BOZIER

Membres  : Moustapha ABDI GOULED, Stéphanie FERER, Eric FRADIN, Jean-François BOURSERONDE, Nicolas DELAFOND,  Jacqueline SERRANO, Isabelle EVAIN, Bruno BROQUERAULT, Frédéric ARDNT
 
Conseil des jeunes
 
Président : Sandra GUERRERO
 
Membres titulaires : Paul MOMBELET, Quentin CHIRON, Arthur CHIRON, Paul BROUSSELY, Romain ROPIOT, Martin PUYGRENIER, Solène GALLEY, Antoine FABRO, Soline VIDEAU, Arthur PARNAUDEAU, Nathan ABONNEAU, Laure QUINTARD
Membres suppléants : Simon MAURY, Léo DENIS, Thibault GALLEY, Mathieu DIEUMEGARD, Aline COPIN, Nolann BIGET, Camille LAVEDRINE, Baptiste VIDEAU, Valentin BERTHOLLEAU, Chloé DELAFOND

 

Coordonnées
Mairie d'Avanton
5, rue de la Poste
86170 Avanton
Tél. 05 49 51 63 46
Horaires de l'accueil
Les lundi, mardi, jeudi et vendredi : 8h30-12h / 13h30-17h30
18h30 le jeudi en période scolaire - Le mercredi : 8h30 à 12h